Fachgegenstände

Fachangebot für die Ausbildung in Instrumentalfächern, Chorgesang, Stimmbildung (Gesang), Theater (Darstellendes Spiel - Sprecherziehung), Tanzausbildung (Ballett und Jazzdance) sowie zur musikalischen Früherziehung

(In Klammer die unterrichteten Lehrpersonen)

Instrumentalfächer

  • Blechblasinstrumente
    • Trompete / Flügelhorn (Dir. Mag. Géza-Michael Vörösmarty)
    • Bassflügelhorn / Posaune / Tuba / Waldhorn (Peter Kautzky)
  • Holzblasinstrumente
    • Blockflöte (Mag. Christine Bärnthaler, Karin Huf, Mag. Adolfo Lopez-Gomez,  Elfriede Sykora)
    • Fagott (Mag. Walter Jiranek)
    • Klarinette (Reinhard Posch, Karin Huf)
    • Oboe (Elfriede Sykora)
    • Querflöte (Mag. Astrid Groher-Jöbstl)
    • Saxophon (Manfred Balasch, Reinhard Posch)
  • Saiteninstrumente
    • Gitarre (Luzia Busch, Mag. Andreas Rauscher, Mag. Andreas Wildling)
    • E Gitarre (Mag. Andreas Wildling)
    • E Bass (Mag. Zdenek Macháček)
    • Kontrabass (Mag. Zdenek Macháček)
    • Violine, Viola (Thomas Gröger)
    • Violoncello (Birgit Dormeier)
  • Tasteninstrumente
    • Klavier (Birgit Dormeier, Ruoh Jau Häusler, Mag. Walter Jiranek, Mag. Adolfo Lopez-Gomez, Marianne Prochaska, Ing. Harald Sulzbacher, Elfriede Sykora)
    • Kirchenorgel (Beate Kokits)
    • Akkordeon (Bakk. Nikola Djoric, Margit Haller)
    • Steirische Harmonika (Margit Haller)
    • Keyboard (Ruoh Jau Häusler, Margit Haller, Mag. Adolfo Lopez-Gomez, Ing. Harald Sulzbacher)
  • Schlagwerke
    • Kleine Trommel / Große Trommel / Becken / Pauken / Schlagwerk im Set / Percussionsinstrumente (Gerhard "Hardy" Auer)

Chorgesang, Stimmbildung und Gesang (Beate Kokits)

Theater - Darstellendes Spiel (Richard Maynau)

Tanzausbildung - Ballett / Jazzdance (Astrid Renner)

Musikalische Früherziehung / Musikgarten (Karin Huf)

Gemeinsame Theaterkurse mit der Kreativ NMS Stockerau (Leitung: Richard Maynau, Valerie Berger)

Zur praktischen Vertiefung und Anwendung des im Fach Erlernten werden "Ergänzungsfächer" (Ensembles) angeboten:

  • Jugend Blasorchester - JUBO (Leitung: Mag. Andreas Rauscher); weitere Informationen
  • Streicherkammermusik - Salonorchester (Leitung: Thomas Gröger)
  • Schlagwerkensemble (Leitung: Gerhard "Hardy" Auer)
  • Gemischte Spielmusik in Sierndorf (Leitung: Karin Huf)
  • Blockflötenensemble (Leitung: Mag. Christine Bärnthaler)
  • Querflötenensemble (Leitung: Mag. Astrid Groher-Jöbstl)
  • Klarinettenensemble (Leitung: Reinhard Posch)
  • Klavier Vierhändig (Leitung: Mag. Walter Jiranek)
  • Celloensemble (Leitung: Birgit Dormeier)
  • Trompetenensemble - "Trompetissimo" (Leitung: Dir. Mag. Géza-Michael Vörösmarty)
  • Blechblasensemble - "Crazy Music Notes"  (Leitung: Peter Kautzky)